Вторник, 23.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "ОТКРЫТАЯ (СМЕННАЯ) ШКОЛА"

Меню сайта
Вход на сайт

Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 526
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Нужная информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:37
100лет пионерии, Пишем летопись пионерской организации

Мое пионерское детство

Воспоминания - самое дорогое, что есть у человека. Воспоминания – это то, что мы свято храним в своей памяти то, что нельзя отобрать у человека никогда.

Я родилась и выросла в поселке Волошка, Коношского района.

Моё пионерское детство, как и всех школьников того времени, было насыщенно событиями, впечатлениями и интересными встречами. Я часто вспоминаю, как в пятом классе за хорошую учебу и активное участие в жизни школы и класса меня приняли в пионеры. Это событие запомнилось на всю жизнь.

Прием проходил в торжественной обстановке на линейке. Все ребята приходили в парадной форме. На линейку торжественно вносили знамя пионерской организации, звучал горн и барабанные марши. Мы очень волновались. Слова пионерской клятвы, которую я помню до сих пор: «Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…». Мой голос дрожал от волнения. После дачи клятвы, нам повязывали на шею красные галстуки и вручали значки. И на слова «Пионеры, будьте готовы!» мы поднимали руку наверх в торжественном салюте и торжественно клялись «Всегда готовы!»

Сколько интересного и полезного делали пионеры!

Летом мы помогали на сельхозных полях, где занимались прополкой свёклы, и турнепса. А во время уборки урожая, уже в конце летних каникул, мы выкапывали картошку и убирали турнепс. Мы ездили в Волошское лесничество и высаживали елочки, помогая омолаживать лесные делянки.

В моё пионерское детство шло соревнование между классами по сбору металлолома и макулатуры. В те годы никто не выбрасывал и, тем более, не сжигал газеты, журналы, книги. Всё это связывали в стопки и приносили в школу. Дежурный учитель взвешивал стопки на весах и заносил данные в особый журнал. А потом называли победителя. Собранную макулатуру отправляли в Архангельск, где её перерабатывали и затем вновь выпускали новую книжную продукцию. Таким же образом проходил и сбор металлолома. Мы обходили все дома, спрашивали ненужные металлические изделия. Благодаря этому поддерживалась и чистота в поселке.

В нашей школе создавались тимуровские отряды. Тимуровцы помогали пожилым людям и ветеранам: убирали дрова, носили воду, помогали в огороде. Это воспитывало в нас ответственность, трудолюбие, желание помочь другому человеку.

А сколько веселых и интересных мероприятий, игр, соревнований и конкурсов проводилось: военно-патриотическая игра «Зарница», турслеты, «Веселые старты».

Многие из нас ездили летом в пионерские лагеря. Были и такие ребята, которые за успешную учебу, активность в школьных делах награждались путевками во всесоюзные пионерские лагеря такие как «Артек» и «Орленок». Путевку туда, действительно, нужно было заслужить.

Почти все наши выписывали и читали детскую газету, которая называлась «Пионерская правда». В ней рассказывалось о жизни пионеров в нашей стране и за границей. В нашей семье выписывали такие журнал как «Пионер», «Юный техник», «Юный натуралист».

Наше счастливое детство проходило среди  патриотических пионерских песен, линеек, сборов, «зарниц», пионерских лагерей – это была наша жизнь, насыщенная, добрая.

Всё это давало уверенность, что будущее обязательно будет счастливым, защищённым и светлым, потому что мы жили в великой и могучей стране - СССР.

Благодаря Пионерской организации в моем характере заложено много хорошего. Пионерия научила меня быть самостоятельной и целеустремленной, быть ответственной за свои слова и поступки.

Просмотров: 190 | Добавил: jozef041268 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz